|     |   繁体版  |   设为首页  |   加入收藏 加入收藏

8月12369电话投诉公开

发布时间:2019-09-02 15:37 浏览量:{{ pvCount }} 【字体:

    1/3

     
    编号 举报编号 受理时间 举报对象 案件内容 处理情况
    1 190701350982020690 2019-07-01 10:52:00 油炸店 投诉人反映该店的油烟没有经过处理直接排放,味道很臭。 2019年7月16日,我局执法人员对位于福鼎市龙山支路10-12号(投诉地址龙山支路14号)老珊哥多功能餐吧进行检查,检查时未营业。执法人员经过了解,该店因暑期学生放假,客源较少,目前已暂停营业。
    2019年7月23日,我局执法人员已将现场情况通过电话告知投诉人。
    2 190701350982020734 2019-07-01 11:09:00 某工厂 投诉人反映该厂在生产加工的过程中产生的味道很臭,而且声音很吵。 经核实,群众反映的企业为福鼎市力帮机车附件厂,位于福鼎原流美路5巷1号(现海口路9巷)。2019年7月10日,我局执法人员对福鼎市力帮机车附件厂进行检查:现场提供个体工商营业执照,统一社会信用代码:92350982MAZYX2D5L,经营范围:化油器配件加工,产品为化油器铁制风门轴;主要设备有钻床7台、专机6台、攻牙机1台、倒角机2台等;主要原材料铁棒。生产工艺:铁棒切削→钻孔→攻牙→铆头→去毛刺(外协)→电镀(外协)→包装→成品。经执法人员现场检查并向该厂经营者了解得知,该厂生产设备加工时要使用到矿物油,车间内的矿物油会挥发产生气味。因该厂四周为居民区,生产过程产生的噪音易对周边群众生活产生影响。执法人员当场要求业主加强环保管理,车间尽量做到封闭,减小影响。该厂经营者当场表示加强管理,规范生产。同时,为了彻底消除影响,业主目前将着手寻找合适厂房进行搬迁。
    2019年7月12日,我局执法人员通过电话告知投诉人。
    3 190702350982021483 2019-07-02 16:02:00 食品加工厂 投诉人反映该加工厂加工时散发恶臭,严重影响周边居民正常生活。 2019年7月25日,我局监察执法人员前往现场检查,该食品加工厂位于福鼎市山前街道石亭小区10栋6号,主要从事食品豆腐加工,现场设备有磨浆机2台。投诉人所述散发恶臭主要是该食品加工厂磨浆机加工时产生的气味,我局执法人员现场责令该食品加工厂负责人停止生产进行搬迁,避免影响周边居民的正常生活。
    我局监察执法人员于2019年7月26日反馈投诉人,投诉人表示满意。
    4 190702350982021489 2019-07-02 16:08:00 废铁回收 投诉人反映该废铁回收站将固废随意堆放没有进行相应的遮挡,扬尘很大,导致附近居民不敢开窗,且遇到雨水天气锈水直排河里,严重污染环境。 根据《城市市容和环境卫生管理条例》第三十六条(二):“未经城市人民政府市容环境卫生行政主管部门批准,擅自在街道两侧和公共场地堆放物料,搭建建筑物、构筑物或者其他设施,影响市容的;”的规定,群众反映废铁回收站问题属城市执法部门处理。
    执法人员于2019年7月22日将现场检查情况反馈给投诉人,投诉人电话无人接听。
    5 190702350982021507 2019-07-02 16:14:00 越丰布业有限公司 投诉人反映该公司生产时产生恶臭,废水直排,用煤烧锅炉产生大量浓烟,还把部分厂房外租生产皮革,废气直排,严重污染环境。 我局执法人于2019年7月4日至该公司检查,该公司全称:福建越丰布业有限公司,该公司于2016年10月27日通过原宁德市环保局违规建设项目环保备案。
    检查时该公司正在生产,定型车间生产废气经配套建设的废气治理设施收集、处理后排放,在厂区内未闻到明显臭味;该公司生产废水经收集至公司自建的污水处理设施处理后汇入园区污水处理厂处理后排放,现场未发现有生产废水直排的违法行为;同时该公司燃煤锅炉已拆除,在厂区内未发现有生产皮革产品的违法行为。结合现场检查情况,投诉人举报的情况不属实。
    我局执法人员现场向投诉人说明检查情况。
    6 190702350982021588 2019-07-02 16:52:00 冷冻店冷冻外机噪音 投诉人反映该店安装的冷冻外机24小时运作,噪音很大,严重影响周边居民休息。 2019年7月24日,我局监察执法人员前往现场检查,该冷冻店位于福鼎市贯岭镇玉康路45号(市场边),主要从事食品冷冻、销售。现场设备有1台冷冻机。检查时发现该冷冻店的冷冻机发出声音较大。我局监察执法人员已让业主砌砖隔离冷冻机,以降低噪音污染。
    我局监察执法人员于2019年7月24日反馈投诉人,投诉人表示满意。
    7 190705350982021256 2019-07-05 15:30:00 某采石场 投诉人反映该采石场未落实环评手续,违法生产,扬尘严重,废水直排,每天运作到凌晨一两点,噪音很大,严重污染环境。 2019年7月24日,我局监察执法人员前往现场检查,群众反映某采石场名为福鼎市鼎辉石材有限公司,公司地址位于福鼎市管阳镇西阳村锦都路36号,矿区地址位于管阳镇秀贝村青山下自然村,矿区开采方式为露天开采。该公司
    采矿许可证证号:C3509822015107130140096,有效期限5年,自2015年10月19日至2020年10月19日。安全生产许可证证号:(闽)FM安许证字[2017]J4号,有效期2017年6月19日至2020年6月18日。营业执照统一社会信用代码为91350982581131278F。该公司福鼎市青山下矿区辉绿岩矿建设项目环境影响报告书于2014年4月14日通过我局审批(鼎环保函[2014]53号),但没有办理验收手续。现场检查时发现新增碎石加工项目存在未依法报批建设项目环境影响评价文件、未配套建设环境保护设施。针对上述环境违法行为,我局已立案查处。
    我局监察执法人员于2019年7月29日将现场检查情况反馈给投诉人。
    8 190708350982020557 2019-07-08 10:37:00 养蛙场 投诉人反映该场养殖了几万只蛙,废水直排入农田,严重污染环境。 2019年7月31日,我局监察执法人员前往该养蛙场检查,该养蛙场位于福鼎市叠石乡楼下村村路两侧,现场有条河沟贯穿该村,楼下村的灌溉水主要来自该河沟。检查时发现该养蛙场业主私自将死蛙丢弃至该河沟,造成污染。我局监察执法人员已联系该养蛙场业主,并停止其私自丢弃死蛙的行为,以防止污染环境。
    我局监察执法人员于2019年7月31日反馈投诉人,投诉人表示满意。
    9 190709350982021597 2019-07-09 15:55:00 某化油器厂 投诉人反映该厂空气污染,噪音污染严重,影响周边居民正常生活。 2019年7月12日,我局执法人员到现场检查,经查,该厂名称为福鼎市鸿泉五金模具有限公司,统一社会信用代码:91350982077435475G,位于福鼎市桐山街道溪江巷2弄16号,租赁原福建省福鼎市食品公司院内原食堂,面积160平方米,主要从事化油器配件生产,生产工艺不产生废气,切削油产生少量挥发性废气,主要噪声源为加工中心、自动车、钻床等。我局监察大队下达环境监察意见书,要求该公司停止生产。该公司负责人表示已经另找厂房,准备在1个月内搬迁。已将处理情况向投诉人反馈。
    10 190709350982021602 2019-07-09 16:06:00 蟹煲店 投诉人反映该店的油烟未经过处理直接排放,空气污染严重,还有高压炉的声音很大很吵,严重影响周边居民的正常休息。 经核实,投诉人反映的店铺是福鼎市馋嘴肉蟹煲店,位于福鼎市路边亭208号。
    2019年7月18日,我局执法人员对福鼎市馋嘴肉蟹煲店进行现场检查,该店办理了个体工商营业执照,统一社会信用代码:92350982MA2Y95NX02,经营范围:餐饮服务。营业面积约20平方米,主要生产设备:3个高压灶头等。经执法人员现场勘查并结合该店经营者解释得知,该店主要从事蟹煲等外卖,营业时间:12:00-22:00,高压灶摆放在店门口,煮菜时产生的油烟通过排风扇直接排放,噪音主要来自于高压灶头(老化)煮菜时产生的。针对上述问题,我局执法人员当场责令该店经营者对油烟进行处理,减小对周边群众的影响。8月5日下午,我局执法人员对该店油烟、噪音整改情况进行复查,该店已更换新的高压灶,并将高压灶移到屋内,煮菜时产生的油烟经引风机通过管道过水排放,减小油烟和噪音对周边群众的影响。
    2019年8月5日,我局执法人员电话联系投诉人,告知处理情况。
    11 190710350982021303 2019-07-10 16:06:00 山前河道 投诉人反映山前小区河道很臭,疑似有工业废水排出。要求我们执法人员给予答复。 2019年8月1日,我局监察执法人员前往现场检查,现场位于福鼎市山前街道水果商厦后面河道。现场检查时未发现该河道有恶臭,未发现有工业废水排出。
    我局监察执法人员于2019年8月1日反馈投诉人,投诉人电话无法接通。
    12 190710350982021447 2019-07-10 17:31:00 3个化油器厂 投诉人反映该地址有3个化油器厂,生产过程中的噪音严重影响周边居民正常生活。 根据群众投诉,我局执法人员于2019年7月24日到福鼎市昭明路294号进行现场检查,反映的3家化油器企业分别为福鼎市力雄机车部件有限公司、福建省福鼎市盛研科精密五金有限公司和福鼎市伟强五金配件厂。现将检查情况反馈如下:
    1、福鼎市力雄机车部件有限公司,已办理工商营业执照,统一社会信用代码:91350982MA3494PG6U,经营范围:摩托车零配件、发电机零配件、园林机械零配件、内燃机配件加工、销售;货物进出口业务代理。生产面积约800平方米,主要原材料:铝锭,主要生产设备:专机10台、动力头5台、气压床10台,生产工艺:铝锭→压铸(外协)→机加工→组装→成品。
    2、福建省福鼎市盛研科精密五金有限公司,已办理工商营业执照,统一社会信用代码:91350982559564173W,经营范围:金属五金、汽摩配件、机械配件、模具加工、销售。生产面积约500平方米,主要原材料:铜棒、铁棒,主要生产设备:数控车床20台、台钻15台、烘干机1台,生产工艺:铜棒(铁棒)→切削→机加工→清洗→烘干→成品。
    3、福鼎市伟强五金配件厂,主要从事管道燃气表壳加工(来料加工),生产面积约300平方米,主要设备有钻床8台、专机2台等;生产工艺:壳体→钻孔→攻牙→成品。
    经执法人员现场检查,福鼎市力雄机车部件有限公司精加工车间门窗未关闭,造成声音外泄,影响周边群众的生活。执法人员当场要求3家企业经营者加强环保管理,车间尽量做到封闭,减小影响。3家企业经营者当场表示将会按照周边群众反映的问题加强管理,规范生产,减小噪音扰民
    2019年7月30日,我局执法人员通过电话告知投诉人处理情况。
    13 190711350982020815 2019-07-11 10:18:00 梨湾铝锭厂 投诉人反映该厂生产加工的废水全部随意排到村里面,排出的废水有硝酸、硫酸类的物质,严重污染环境。 我局执法人与太姥山镇环保站工作人员于2019年7月15日前往投诉人所诉地点检查,该小炼铝加工点位于太姥山镇财堡村梨湾16号下首约200米处。执法人员至现场检查时,现场无人员、无生产,现场有三套熔炼设备及一套配套建设的布袋除尘设施,并有部分铝锭成品;现场未发现排放废水现象且场地内未发现硝酸、硫酸类物质。
    我局执法人员在太姥山镇工作人员见证下对该加工点电源进行查封,并发函太姥山政府,要求其对该小炼铝加工点给予取缔。
    我局执法人员于当天向投诉人反馈查处情况。
    14 190711350982020838 2019-07-11 10:33:00 小富春餐厅 投诉人反映该餐厅的油烟直排,造成沿街店铺都无法经营,请我局执法人员尽快处理并答复。 经核实,投诉人反映的店铺是福鼎市小富春食府,位于福鼎市御景园一号楼一层,营业面积约200平方米,主要从事餐饮服务。
    2019年7月16日,我局执法人员对福鼎市小富春食府进行检查。提供工商营业执照,统一社会信用代码:91350982MA348B2L4D,经营范围:餐饮服务,食品经营许可证编号:JY23509820021833。针对投诉人反映的问题,经我局执法人员现场核实并向该食府经营者了解得知,该食府设有18张桌子,2个包厢,设有8个高压灶头,1台油烟净化设备(LS-JD-12型静电式饮食业油烟净化设备)。煮菜时产生的油烟经油烟净化设备处理后通过铁皮管道引至店铺门口绿化带排放,油烟净化设备每个月清洗1次,不存在油烟未经处理直排街道的现象。经执法人员与投诉人沟通了解,主要是反映排放后的烟气还是有一些味道,影响到投诉人,经与投诉人、小富春食府经营者协商,并经投诉人同意,该食府将立即联系师傅将排烟口往远离投诉人一侧移动施工整改。
    2019年7月19日,我局执法人员电话联系投诉人告知处理结果。
    15 190711350982021448 2019-07-11 17:07:00 废旧电器回收加工厂 投诉人反映该加工厂专门收集废旧电器进行破碎加工,产生的噪音严重影响周边居民的生活。 2019年7月12日下午,我局会同前岐镇政府组织执法人员到现场检查,经查,该加工点无相关证照,位于福鼎市前岐镇岭脚村86号,租赁原福鼎市绿星人造板有限公司旧厂房,主要从事电视机、洗衣机、电冰箱塑料外壳分拣破碎加工,未发现废旧电器破碎加工。我局监察大队下达环境监察意见书,要求该加工点停止生产。目前,该加工点已停止加工并进行设备拆除。已将处理情况向投诉人反馈。
    16 190711350982021469 2019-07-11 17:47:00 米粉加工小作坊 投诉人反映该加工点生产过程中废水直排,产生恶臭,影响周边环境。 2019年8月1日,我局监察执法人员前往现场检查,该米粉加工小作坊位于福鼎市山前街道程家栋一巷8号,主要从事米粉加工、销售。现场设备有1台打稳机、1台磨浆机、1台米粉机。检查时发现该米粉加工小作坊将生产废水直接排入雨水沟。我局监察执法人员已让业主停止将废水直接排入雨水沟的行为,改为将废水排入市政管网,以降低恶臭污染。
    我局监察执法人员于2019年8月1日反馈投诉人,投诉人表示满意。
    17 190711350982021479 2019-07-11 17:58:00 某纸板加工厂 投诉人反映该厂在生产时排出大量的污水并产生恶臭的浓烟。严重影响周边环境。 在接到投诉信后,2019年7月11日,我局执法人员夜间对该加工厂进行突击检查,检查时大门紧闭,无灯光,未发现工人生产迹象。2019年7月18日,由龙安开发区管委会牵头组织安环办、供电等相关部门,我局予以配合,联合当地政府电力部门,对该加工厂电源进行裂解。
    执法人员将查处情况反馈给投诉人后,投诉人表示满意。
    18 190712350982021482 2019-07-12 17:30:00 瓷砖加工厂 投诉人反映该加工厂的废水直排,影响周边环境。 2019年8月1日,我局监察执法人员前往现场检查,现场位于福鼎市山前街道1巷10-5号(大桥加油站后面),主要从事瓷砖加工,现场设备有1台磨边机、3台切边机。现场检查时未发现投诉人所诉废水直排现象。
    我局监察执法人员于2019年8月1日反馈投诉人,投诉人表示满意。
    19 190716350982020890 2019-07-16 11:34:00 某石子厂 投诉人反映该厂生产过程中,扬尘严重,影响周边居民正常生活。 我局执法人与文渡工业区工作人员于2019年7月16日下午及7月17日上午至投诉人所诉地点进行现场检查。经核实,投诉人所诉的石子厂位于文渡电站后方(地块属文渡工业项目区建设用地),检查时未生产,现场无相关工作人员,现场堆放有部分沙石堆,主要生产设备有:1台破碎机及传送带等辅助设备。
    根据检查情况,我局于2019年7月19日发函福鼎工业园区管委会,要求管委会落实环保属地管理职责,按照“一岗双责”相关规定,对该碎石场采取断电等措施,防止其擅自恢复生产。我局执法人员向投诉人反馈调查处理情况。
    20 190716350982020902 2019-07-16 11:41:00 某沙厂 投诉人反映该厂每天早上4点多开始生产,产生大量噪音,晴天时,粉尘很大,此情况已经持续半年多,严重影响周边居民正常生活。 2019年7月17日,福鼎生态环境局执法人员对福鼎市点头镇镇江路289号对面沙厂进行现场检查,检查时未生产(现场也没有工作人员),该沙厂占地面积约3000平米,沙厂内未发现洗沙等机械设备,只是作为海沙堆放场所。经执法人员现场勘查,群众反映的噪音、粉尘问题应该主要是来自装卸海沙以及车辆行驶在居民住宅楼前道路所引起的噪声、扬尘。针对上述问题,我局执法人员已告知当地政府,建议联系业主,逐步对堆场内的海沙进行清运,搬离,消除对群众的影响。
    由于投诉人没有留联系电话,未能告知处理结果。
    21 190716350982020909 2019-07-16 11:45:00 某造纸厂(万泰纸业) 投诉人反映该厂每天夜间8点至凌晨2点多产生难闻的臭味,这样的情况已经持续半个月了,严重影响周边居民生产生活。 该造纸厂是福鼎万泰纸业有限公司,位于双岳工业区,主要从事瓦楞纸生产、销售。该公司年产3万吨箱板纸项目环境影响报告书于2006年12月10日取得我局环评批复(鼎环保函[2006]022号),2015年9月10日通过环保竣工验收(鼎环验[2015]28号)。生产主要原辅材料:回收废纸和玉米淀粉;工艺流程:废纸→人工分拣→水力碎浆→高浓除渣→纤维分离→磨浆→压力上网→脱水→烘干→加玉米淀粉→烘干→切边→成品。该公司于2018年10月23日委托福建中凯检测技术有限公司进行检测,根据报告(编号ZK18101018)检测结果显示,各污染物(汞及其化合物,氨,硫化氢,臭气浓度,颗粒物,BOD,总磷)排放浓度均符合相关标准要求。
    2019年8月12日,我局监察执法人员前往福鼎万泰纸业有限公司进行现场检查,现场检查时该公司正在生产,生产废水经日处理400吨废水处理设施处理后排放,锅炉烟气经麻石脱硫塔处理后排放,废水治理设施、废气治理设施均运行正常。日前,该公司在生产车间造纸生产线上加装工业光氧催化废气净化器,生产时产生的烟气通过净化器处理后再高空排放,以减少臭气污染。
    我局监察执法人员于2019年8月12日反馈投诉人,投诉人表示满意。
    22 190716350982021209 2019-07-16 15:34:00 东鼎燃具厂 投诉人反映该厂早上6点开始生产,产生大量噪音,中午也没有停止,且厂内类似空压机的设备噪音大,严重影响周边居民休息。 2018年7月22日,执法人员对该公司进行现场检查。经查,福建省东鼎燃具有限公司,位于福鼎市龙山北路45号,统一社会信用代码:913509821576019703。生产时间:上午7:00-11:30,下午13:30-17:30。由于个别工人住在厂内,存在早上和中午提前上班现象,该公司主要噪声源为抛光机,距民房一侧隔墙设有车间排气口,对周边环境造成影响。执法人员当场责令该公司采取措施整改:1要严格执行上下班时间规定,下午推迟半小时上班;2要对抛光机进行检修并采取措施降低噪声排放;3要封堵与民房一侧隔墙的车间排气口,避免噪声影响。2018年8月2日复查时,该公司基本完成整改。执法人员要求做好日常生产管理,杜绝不正常排污行为,加强与住户居民沟通反馈。执法人员已将处理情况向投诉人反馈。
    23 190717350982020625 2019-07-17 09:17:00 元发树脂公司 投诉人反应该公司生产过程中废水直排,产生恶臭,污染环境。 我局执法人与文渡工业区工作人员于2019年7月17日立即前往福建元发树脂有限公司检查。检查时,该公司正在生产,执法人员在现场未闻到明显恶臭味;检查时,该公司污水处理设施正常运行,企业产生的生产废水通过自建的污水处理设施处理后排入园区污水管网至文渡污水处理厂再处理后达标排放。我局执法人员要求企业负责人要做好环保设施的运行保养,同时做好有机废气的收集处理工作,减少废气影响。
    我局执法人员于当天向投诉人反馈查处情况。
    24 190718350982020561 2019-07-18 09:31:00 碎石厂 投诉人反映该厂生产过程中,废水直排,污染水源,严重影响紫菜养殖。 我局执法人员于2019年7月30日至投诉人所诉地点检查,该碎石场位于硖门乡青屿头村,为霞浦核电站的临时碎石点。现场检查时,该碎石场未生产,现场有破碎机2台、脱水筛3台、筛分机3台及部分辅助生产设备,配套建设沉淀池,现场未发现废水直排现象,我局执法人员责令业主要采取有效措施,避免对周边环境造成影响。
    我局执法人员将调处情况于8月1日电话反馈给投诉人。
    25 190718350982021043 2019-07-18 15:56:00 某作坊 投诉人反映该作坊搜集塑料和纽扣等废品提炼油,过程中废水直排,污染水源,严重影响周边居民日常生活。 2019年7月25日,我局监察执法人员前往现场检查,该作坊位于福鼎市山前街道百胜村,该窝点无任何证照、无相关部门审批手续,也未配套建设相应的污染防治设施,擅自从事国家明令禁止的“十五小”企业。我局发现违法行为后于7月26日立即函告山前办事处,要求对该窝点予以取缔。当日,山前办事处立即组织城建、电力、环保等相关部门,对该加工点进行取缔。
    我局监察执法人员于2019年8月1日反馈投诉人,投诉人表示满意。
    26 190719350982020449 2019-07-19 09:23:00 钢筋加工厂 投诉人反映该厂早上5点多就开始加工,噪音很大,严重影响周边居民休息。 我局执法人员在2019年8月2日会同太姥山镇工作人员至现场检查,检查时该加工点未生产。
    该加工点为私人经营,主要生产原料:钢筋,生产工艺:原料--拉直--切割--折压--成品,主要生产设备:拉直机;我局执法人员现场责令业主调整生产时间,减少对周边环境的影响。
    我局执法人员于8月8日将调处情况向投诉人反馈。
    27 190719350982021018 2019-07-19 16:03:00 华盛小吃店 投诉人反映该店营业过程中产生大量油烟,且直接向道路排放,影响周边居民日常生活。 经核实,投诉人反映的店铺是福鼎市华盛小吃店,位于福鼎市华盛小区玉门北路416号,营业面积约25平方米,主要从事餐饮服务。
    2019年7月22日,我局执法人员对福鼎市华盛小吃店进行检查。已办理个体工商营业执照,统一社会信用代码:92350982MA30QCBR8P,经营范围:小吃服务,食品经营许可证编号:JY23509820064509,经营项目:热食类食品制售。针对投诉人反映的问题,经我局执法人员现场核实,该小吃店设有4张桌子,设有2个高压灶头,主要经营面食、卤味等小吃。炒面食、煮面产生的油烟通过排风扇排放。执法人员当场要求该小吃店经营者对油烟进行整改,避免油烟对周边居民的影响。该小吃店经营者表示将着手在排风扇上安装铁皮管,将油烟通过管道向下过水排放。
    2019年7月22日,我局执法人员电话联系投诉人告知处理结果。
    28 190719350982021022 2019-07-19 16:04:00 某快餐店(福鼎市均礼小吃店)) 投诉人反映该快餐店每天上午11点开始营业,油烟直排水沟,导致油烟直接通过管道排进周边居民家中,严重影响周边居民日常生活。 2019年7月22日,我局执法人员到现场检查,经查,该快餐店名称为福鼎市均礼小吃店,位于福鼎市江滨中路116-1号,主要从事小吃外卖服务活动,未安装油烟头净化器,油烟由管道排入下水道。我局执法人员当场责令该小吃店整改。2019年8月7日检查时,已停止营业,仍在整改中。已将处理情况向投诉人反馈,投诉人表示基本满意。
    29 190719350982021073 2019-07-19 16:36:00 某餐馆 投诉人反映该餐馆油烟直排入水沟,导致油烟直接通过管道排进周边居民家中,严重影响周边居民日常生活。 2019年8月12日,我局监察执法人员前往现场检查,现场位于福鼎市山前街道福临路265号。现场检查时未发现该餐馆油烟排入居民区。
    我局监察执法人员于2019年8月12日反馈投诉人,投诉人电话无法接通。
    30 190722350982020344 2019-07-22 08:59:00 邂逅酒吧 投诉人反映该酒吧每天营业到深夜,噪音很大,影响周边居民休息。 2019年7月22日,我局执法人员到现玚检查,经查,福鼎市邂逅酒吧,位于福鼎市温州商城B栋北9号,从事酒吧服务活动。执法人员告知该酒吧经营活动中,要采取措施控制音量防止噪声对附近居住生活环境造成影响。该酒吧现场负责人表示立即改正,对靠近居民一侧的包厢进一步采取隔音降噪措施。8月9日检查时,靠近居民的包厢已停止使用。已向投诉人反馈处理情况。
    31 190723350982020482 2019-07-23 08:50:00 1号公馆 投诉人反映该工地近期连续施工到半夜,严重影响周边群众正常休息,请我局执法人员尽快处理。 我局执法人员于2019年7月24日会同太姥山镇环保站、城建等部门至该工地检查,检查时该工地正在施工(搭建模板)。通过问询现场负责人,在2019年7月23日由于工序需要,有在夜间施工至凌晨1时,我局执法人员现场责令该工程施工方负责人要严格把控施工时间,如因工序需要须连续施工的,要及时向相关部门申请许可并告知周边居民,同时做好沟通协调工作。现场负责人表示,将立即同项目施工方协调,尽量将施工放在日间进行,以减少对周边环境的影响。
    我局执法人员于2019年7月25日电话回访投诉人,将查处情况告知投诉人。
    32 190723350982020550 2019-07-23 09:21:00 年糕加工店 投诉人反映该店做年糕的机器声音很吵,影响周边居民。 2019年8月14日,我局监察执法人员前往现场检查,该年糕加工店位于福鼎市山前街道安和小区9栋11号,主要从事年糕加工、销售。现场设备有1台搅米机、1台制糕机。检查时发现该年糕加工店的声源主要是制糕机产生。我局监察执法人员已让业主采取封闭式加工,以降低噪音污染。
    我局监察执法人员于2019年8月14日反馈投诉人,投诉人表示满意。
    33 190725350982020673 2019-07-25 10:12:00 塑料米加工点 投诉人放映该点加工塑料米,产生的废水影响附近的农作物,严重污染环境。 8月8日,8月13日,我局执法人员到投诉地点进行检查,该地点原为石板材加工厂,现已停产,厂区内现为布料加工点,生产工艺不涉及水,未对外排放废水、废气。
    执法人员向投诉人反馈了现场情况,投诉人对处理结果满意。
    34 190726350982020818 2019-07-26 10:47:00 塑料米加工厂 投诉人反映该厂加工的废水流到附近的村庄,污染环境。 我局执法人与太姥山工作人员分别于2019年8月13日至投诉人所诉地点进行现场检查。经核实,投诉人所诉的小塑料粒加工点位于太姥山镇仙梅村南峰山1-2号后,现场有破碎机一台、搅拌池一座、热熔机一台,我局执法人员当场责令业主停止生产并拆除生产设备。8月16日对该加工点进行复查,发现该加工点未生产,但生产设备未拆除,为防止其恢复生产,我局在8月21日发函太姥山政府、福鼎市工信局,要求对该小塑料粒加工点进行“两断三清”处理,消除污染隐患。
    8月21日,我局执法人员向投诉人反馈调查处理情况。
    35 190729350982021340 2019-07-29 09:15:00 铁塘里工业区 投诉人反映从7月28日傍晚开始铁塘里工业区内排放出大量的油污,导致溪水上都漂浮着一层蓝红色的油,非常的臭,导致附近居民都无法开窗。 2019年8月16日,我局监察执法人员前往现场检查,该投诉人反映从7月28日傍晚开始铁塘里工业区内排放出大量的油污,导致溪水上漂浮着一层蓝色的油。我局监察执法人员检查时未发现该工业区有油污排出。
    我局监察执法人员于2019年8月16日反馈投诉人。
    36 190729350982021084 2019-07-29 15:34:00 某家具厂 投诉人反映该厂在生产加工的过程中产生大量粉尘,且废水直排,影响周边茶叶生长。 2019年7月31日,福鼎生态环境局执法人员对福鼎市白琳镇南派程元龙家俱厂进行现场检查,检查时正在加工生产。主要生产设备:雕刻机2台,精密锯2台,立铣机1台,空压机2台,冷压机1台;其中精密锯、立铣机有配套布袋除尘装置,主要原材料:密度板、多层板、铝合金;生产过程中不产生废水。经执法人员现场勘查,群众反映的粉尘影响主要是生产过程中门窗关闭不严,造成部分木粉扬散。针对上述问题,执法人员当场要求该家俱厂立即进行整改,同时报属地政府(白琳镇)将该家俱厂纳入“散、乱、污”企业名单,进一步开展综合整治工作,消除影响。
    2019年8月6日,执法人员通过电话能告知投诉人处理结果。
    37 190729350982021346 2019-07-29 17:41:00 某加工厂 投诉人反映该厂是做油漆、烤漆板等,加工过程中的味道很臭,影响环境。 经核实,投诉人所反映是福鼎市惇力安橱柜门加工厂,位于福鼎市桐城街道岩前村福门路158号。
    2019年8月1日,我局执法人员对福鼎市惇力安橱柜门加工厂进行检查,检查时正在加工生产。已办理个体工商营业执照,统一社会信用代码:92350982MA2XR4F12M,经营范围:橱柜门加工及批发、零售。占地面积约1000平方米,主要原材料:多层木工板、密度板、PVC膜等,主要生产设备:雕刻机2台、吸膜机1台、封边机1台、开料锯1台、立型机1台、空压机1台、水帘机1台等,生产工艺:(1)、原材料→切割→封边→成品;(2)、原材料→雕刻→喷漆→烘干→成品;(3)、原材料→雕刻→吸膜→成品。经我局执法人员现场勘查,该加工厂设有1个喷漆房和1个烘干房,产生的废气经水帘柜处理后通过2根管道外排厂房外(其中1根半个月前损坏,1根在使用),房间顶部采用纤维过滤,对处理后的废气进行二次处理。针对群众反映该加工厂臭味问题,结合现场勘察结果,执法人员当场要求该加工厂经营者立即对损坏的排气管进行整改,避免废气对周边群众造成影响。同时,执法人员将该加工厂报桐城街道政府,建议纳入“散乱污”企业整治名单,进一步开展综合整治工作,消除影响。
    2019年8月8日,我局执法人员通过电话联系投诉人,告知处理情况。
    38 190730350982021186 2019-07-30 16:33:00 海鲜锅边糊店 投诉人反映该店经营过程中废水直排在路边,产生恶臭,严重影响周边居民日常生活。 根据群众投诉,2019年8月5日我局执法人员对投诉人反映的位于中山南路692号海鲜锅边糊店进行现场检查,该锅边糊店的高压灶头和洗碗池设置在店铺门口通道上,洗碗产生的污水通过塑料管排到路面。针对投诉人反映的污水直排的问题,我局执法人员要求该锅边糊店经营者把洗碗产生的污水排入市政污水管网,避免污水直排到路面,产生恶臭。
    2019年8月12日,我局执法人员电话联系投诉人,告知处理结果。

    附件下载

    相关链接